稽古場情報
県内各地域において稽古会が行われています。
各会場とも、皆さんの出稽古をお待ちしております。
また、初心者や興味のある方も、どうぞお気軽に見学、ご参加ください(歓迎!)。
 
 

一般剣道

団体名 会場 稽古日 時間
石川県剣道連盟 県立武道館 18:30~
15:00~
加賀市剣道連盟 山中武道館 水・金 19:00~22:00
加賀市武道館 木・土 20:00~21:00
小松市剣道協会 桜木体育館 月・水・金 19:30~21:00
10:00~11:30
能美市剣道連盟 辰口武道館 月・木 18:00~
川北町剣道協会 川北町武道館 火・金 18:30~21:00
白山市剣道連盟 白山市総合運動公園剣道場(啓武館) 月・水 20:00~21:30
白山郷公園武道館 水・金 20:00~21:00
野々市市剣道協会 野々市市武道館 金・土 19:30~
(土曜日は第1・3・5)
金沢市剣道連盟 県立武道館 18:30~
内灘町剣道連盟 内灘中学校体育館 20:30~21:30
津幡町剣道協会 津幡町総合体育館 20:00~21:30
かほく市剣道協会 新化館 20:00~(女子)
水・金 20:00~
6:00~
宝達志水町剣道協会 押水武道館 19:30~21:00
6:30~8:00
羽咋市剣道連盟 羽咋市武道館 19:30~21:00
中能登町剣道協会 鹿西武道館 21:00~22:00
七尾市剣道連盟 七尾市武道館 20:00~21:00
穴水町剣道協会 BG体育館武道館 水・金 19:00~21:00
能登町剣道協会 能登町雄志館 水・土 19:30~21:00
輪島市剣道連盟 旧輪島実業高校武道館 18:30~20:00
輪島警察署格技場 16:00~18:00
門前武道館 火・木 18:30~
9:30~
珠洲市剣道連盟 珠洲市武道館 18:30~20:00
9:00~11:00

少年剣道

  • 支部名 団体名 稽古日
    加賀市 大聖寺剣道教室 水・木・土・日
    山中居合道教室 火・木
    山中少年剣道教室 水・金
    小松市 小松桜木剣正会 火・水・金
    東陵少年剣道スポーツ少年団 月・木・土
    国府少年剣道教室 火・木
    九恩剣友会 火・木・金
    能美郡市 川北町少年深武館 水・土
    根上少年昇龍館 土・日
    寺井少年剣道教室 水・金
    辰口武道館少年剣道教室 水・金
    白山市 蕪城剣道スポーツ少年団 月・水・金
    東明剣道スポーツ少年団 水・土
    北陽剣道スポーツ少年団 水・土
    石立剣友会 木・日
    松陽剣道スポーツ少年団
    松南剣道スポーツ少年団 水・土
    千代野剣道スポーツ少年団 水・土
    松任剣道スポーツ少年団 火・木・土
    美川少年剣道教室 水・木・金
    鳥越少年剣道教室 火・土
    尾口剣道教室 月・木
    鶴来少年剣道スポーツ少年団 水・金
    野々市市 野々市市剣道スポーツ少年団 月・水・金
    尚道館 火・土
    金沢市 森本少年剣道教室 月・水・金
    金沢東警察署少年剣道クラブ 月・水・金
    金沢東警察署少年剣道教室 火・木
    養浩館 月・水・金・土
    北陸綜合警備少年剣道教室 月・木
    安原公民館剣道教室 月・土
    金沢西警察署少年剣道教室 月・木
    游神館 月・火・水・木・土・日
    諸江剣道教室 月・金
    富樫少年剣道教室 水・土
    警察学校少年剣道教室 月・木
    真揚館 月・水・金
    花園スポーツ少年団剣道部 水・土・日
    石川県立武道館剣道教室 月・水・金
    杜の里剣道教室 水・土
    無声館 月・水・金
    芳斉剣道スポーツ少年団 火・木
    此花少年剣道教室 火・木・土
    金沢星稜倶楽部 火・木
    寺町武道館 月・木・土
  •  
  • 支部名 団体名 稽古日
    河北郡市 鶴ヶ丘少年剣道教室 月・水・金
    アカシア剣道教室 月・水・金
    津幡少年剣道教室 水・金
    くりから少年剣道教室 火・木
    大崎少年剣道教室 月・水・土
    宇ノ気・指江剣道教室 火・水・金
    横山少年剣道教室 月・水・土
    内日角少年剣道教室 月・水・土
    七塚少年剣道教室 月・木
    高松少年剣道教室 火・金
    羽咋郡市 宝達剣道教室 月・水・土
    志雄少年剣道教室 火・金
    富永少年剣道教室 月・水・土
    千里浜剣道教室 月・水・金
    越路野少年剣道教室 火・金
    邑知少年剣道教室 月・水・金
    一ノ宮少年剣道教室 火・木・金
    鹿島郡 鹿西剣道教室 月・水・金
    鹿島少年剣道教室 水・金
    七尾市 七尾市少年剣道教室
    (小丸山会場)
    火・金
    七尾市少年剣道教室
    (水練会場)
    七尾市少年剣道教室
    (山王会場)
    月・金
    七尾市少年剣道教室
    (香島会場)
    月・金
    七尾市少年剣道教室
    (徳田会場)
    月・木・土
    七尾市少年剣道教室
    (中島会場)
    月・水・金
    鳳珠郡 穴水少年剣道教室
    能都剣道スポーツ少年団 水・土
    能登畠山武道館 月・火・水・木・金
    柳田剣道教室 水・土
    輪島市 輪島少年剣道教室
    (輪島地区)
    日・木
    輪島少年剣道教室
    (門前地区)
    日・火・木
    珠洲市 珠洲市少年剣道教室 水・土
 

居合道

支部名 会場 稽古日 時間
河北郡市剣道連盟 内灘町武道館 19:30~21:30
金沢市剣道連盟 県立武道館居合道教室 月・金 19:30~20:30
安原公民館剣道教室居合道部 19:00~21:00
森本剣友会 月・水 18:30~20:30
獨行堂 8:00~10:00
養浩館居合道部 19:00~21:00
17:00~19:00
小松市剣道連盟 小松居合道教室 木・土 19:00~21:00